Все об Италии
Общие сведения История Наука, культура, образование, спорт Достопримечательности Полезные советы
 
Главная
Новости
Искусство и архитектура Венеции
1300 лет в кратком изложении
Canal Grande
Sestiere San Marco
Sestiere San Polo и Santa Croce
Sestiere Dorsoduro
Giudecca
San Giorgio Maggiore
Sestiere Cannaregio
Sestiere Castello и Lido
San Michele in Isola
Murano, Burano, Torcello
Биографии художников
Формы венецианской архитектуры
Афоризмы великих итальянцев




 
Персоналии




 

Антикоррупционная деятельность Папы Франциска разгневала итальянскую мафию
15-11-2013, 15:19

Антикоррупционная деятельность Папы Франциска разгневала итальянскую мафиюЖизнь главы католической церкви может оказаться в опасности. Влиятельные мафиозные группировки настроены против понтифика, решившего полностью очистить католическую церковь от коррупции. В этом уверен 55-летний прокурор Никола Граттери, который посвятил свою жизнь борьбе с преступниками в Калабрии. По его словам, антикоррупционная кампания Франциска расстраивает планы криминальных группировок, у которых сложились хорошие отношения с католической церковью.

«Те, кто раньше извлекал выгоду из могущества и богатства Церкви, сейчас занервничали. Папа смещает центры экономической мощи в Ватикане, - объяснил Никола Граттери. - Я не знаю, есть ли у мафии какие-то чёткие планы относительно покушения на жизнь Папы Франциска. Однако могу подтвердить, что они думают над этим. Это серьёзная угроза».

Раньше церковь часто закрывала глаза на проделки мафиози. «Годами преступники отмывали деньги и делали инвестиции, пользуясь попустительством церкви», - рассказал прокурор. Он привёл в пример епископа Реджо Калабрия, который отказался критиковать крёстного отца мафии даже после того, как тот был осуждён Верховным судом. «Есть священнослужители, которые приходят в дома мафиози выпить кофе, придавая, таким образом, законность их действиям, несмотря на то, что они продолжают убивать и продавать кокаин», - рассказал прокурор.

Несмотря на свою жестокость и пренебрежение к закону, подавляющее большинство членов мафиозных группировок искренне считают себя преданными католиками. По словам Николы Граттери, среди задержанных даже был проведён опрос, в результате которого 88% опрошенных преступников заверили исследователей, что они религиозны.

Напомним, что 20 июля стало известно, что Папа Франциск начал экономическую реформу Ватикана. На фоне коррупционных скандалов в банке Ватикана понтифик создал структуру по контролю за финансовыми операциями. В комиссию вошли восемь человек, которые предоставляют Франциску актуальную информацию об экономической ситуации Святого престола.


russian.rt.com




Вернуться назад