Все об Италии
Общие сведения История Наука, культура, образование, спорт Достопримечательности Полезные советы
 
Главная
Новости
Искусство и архитектура Венеции
1300 лет в кратком изложении
Canal Grande
Sestiere San Marco
Sestiere San Polo и Santa Croce
Sestiere Dorsoduro
Giudecca
San Giorgio Maggiore
Sestiere Cannaregio
Sestiere Castello и Lido
San Michele in Isola
Murano, Burano, Torcello
Биографии художников
Формы венецианской архитектуры
Афоризмы великих итальянцев




 
Персоналии




 

В Италии отмечают День провозглашения Республики
3-06-2016, 14:25

В Италии отмечают День провозглашения РеспубликиСегодня Итальянской Республике исполняется 70 лет. 2 июня 1946 года в ходе конституционного референдума большинство (54,27 процента) участвовавших в нём итальянских граждан отвергли монархию, запятнавшую себя сотрудничеством с фашистским режимом Муссолини, и высказались за республиканское государственное устройство. Одновременно с референдумом в тот день проходили выборы в Учредительное собрание Италии. Женщины впервые смогли принять участие в голосовании.

«С конституционным референдумом 2 июня 1946 года, ознаменовавшим рождение Итальянской Республики, страна, после ужасных лет диктатуры и войны, вновь обрела свободу и единство. Благодаря всеобщему голосованию, в котором приняли участие как мужчины, так и женщины, была достигнута демократическая зрелость», — говорится в статье президента Италии Серджо Маттареллы, которую по случаю государственного праздника публикует La Stampa. В ней подчёркивается, что выбор, сделанный итальянцами 70 лет назад, «открыл новую фазу в истории молодого государства, для которой были характерны высокая активность населения, гражданский дух и вера в будущее», что в дальнейшем позволило Италии «вступить в период беспрецедентного экономического, социального и культурного роста» и «занять полноправное место в ряду ведущих демократических стран, внося существенный вклад в европейское строительство, сохранение мира и продвижение свободы».

В последние годы Дню Республики в Италии уделяется большое внимание, однако не всегда отношение к нему было таким. Corriere della Sera напоминает, что в 8 марта 1977 году парламент «из-за необходимости экономии» упразднил празднование. Только в 2001 году по инициативе тогдашнего президента страны Карло Адзельо Чампи, пишет миланская газета, «светское празднование дня рождения Италии было реабилитировано».

По случаю юбилейной даты, которая сегодня отмечается под лозунгом «Праздник Республики — Праздник всех», организаторы традиционного парада в Риме пригласили для участия в нём «сводный отряд» из 400 мэров городов. Инициатива принадлежит министру обороны страны Роберте Пинотти. По её мнению, речь идёт о «смене марша», «символической революции» в духе «нового демократического подхода». Наглядным проявлением «смены марша» стало и то, что именно мэры, а не военные первыми прошли по брусчатке улицы Имперских форумов во главе парадных колонн.

Приглашение мэров участвовать в праздничном параде по случаю 70-летия Итальянской Республики «говорит о признании конституционной роли городов и коммун в жизни страны», — заявил председатель Национальной ассоциации итальянских городов, мэр Турина Пьеро Фассино. «Ежедневно, — отметил он, — работники городских администраций обеспечивают работу служб, необходимых для нормальной жизни людей, целых семей, а также деятельности предприятий. Преданность делу, компетентность и гражданский дух мэров и сотрудников местных администраций являются большим ресурсом для Республики, для конкретного утверждения конституционных ценностей, осуществления политики прогресса и развития в интересах процветания Италии».

Следует отметить, что празднование 70-летия Итальянской Республики проходит в обстановке острых политических дебатов вокруг предстоящего в октябре референдума по вопросу о конституционной реформе, предложенной стране нынешним правительством под руководством Маттео Ренци. Она направлена на преодоление дублирования функций сената и палаты депутатов парламента, сокращение количества парламентариев и изменение отношений центра с регионами. Против реформы решительно настроена оппозиция, как правая, так и левая. В частности, обращает на себя внимание позиция, занятая Национальной ассоциацией партизан Италии (ANPI), ведущей антифашистские силы страны, которая призывает голосовать на референдуме «нет». Критики конституционной реформы считают её антидемократичной. Сторонники же настаивают на том, что реформа лишь облегчит и ускорит принятие решений высшим законодательным органом страны.


pnp.ru



Вернуться назад