В сороковые годы австрийцами были предприняты попытки модернизации отсталого города на воде. Была усовершенствована система улиц, и проведено современное газовое освещение. В 1846 г. через лагуну была построена железнодорожная дамба, связавшая Венецию с Миланом и покончившая с островной жизнью города, длившейся столетия. Но все шаги прогресса были не в состоянии изменить глубокое недовольство венецианцев и жителей Северной Италии, которое они испытывали перед лицом иноземного господства, высоких налогов и незначительного политического влияния. Взгляды, обращенные в сторону Франции, где буржуазия приобретала все большее влияние, усиливали в венецианцах чувство разочарования в строгом режиме Габсбургов. Знаковым событием стало избрание в 1846 г. римского папы Пия IX. Настроенный на реформы первосвященник изменял феодальную систему церковного государства сверху, предоставляя подданным больше политических прав и рекомендуя поступать так же другим правителям. Вступление на престол нового папы было воспринято с энтузиазмом во всей Италии.

Неизвестный художник. Портрет Даниэля Манина (1804—1857). Музей Risorgimento, Венеция
Вызванное этим событием воодушевление приобретало у многих людей патриотическую интонацию; Италию призывали восстать против иностранного владычества. На Конгрессе итальянских ученых в Венеции в 1847 г. звучала более или менее открытая агитация против австрийцев. Здание венецианской оперы, Teatro La Fenice, превратилось в место проведения ежевечерних демонстраций, после того как в четвертом акте «Макбета» Верди звучали слова хора об обманутой отчизне, которую необходимо спасать. Напрасно тайная полиция пыталась поймать тех, кто бросал на сцену букеты с национальными цветами Италии: красным, белым и зеленым. Так же невозможно было арестовать посетителей театра, носивших преимущественно одежду этих цветов. Однако в Венеции не происходило открытых выступлений, подобно миланским или падуанским, где жертвами восстания против оккупационных войск стали студенты. Предпринимались формы легальной защиты от иностранцев. Адвокат по имени Даниэле Ма-нин (1804—1857) получил известность благодаря своим многочисленным прошениям. Напуганное волнениями в других городах, 18 января 1848 г., австрийское правительство, наконец, арестовало его вместе с другим пламенным противником оккупации Никколо Томма-зео. Теперь Венеция также имела своих героев в борьбе за свободу. В других частях империи Габсбургов в свою очередь росло недовольство.

Винченцо Джакомелли. Даниэль Манин и восставшие штурмуют Арсенал (Даниэль Манин требует капитуляции). 1890. Музей Risogimento, Венеция
Революционные волнения охватили, наконец, саму Вену. Император под давлением восставших был вынужден гарантировать конституционную монархию. Воодушевленные этим известием, толпы народа штурмом завладели резиденцией австрийского представителя в Новых Прокурациях и добились освобождения Томмазео и Манина. На следующий день на площади св. Марка произошла перестрелка, принесшая первые жертвы, торжественно перенесенные в цитадель национального восстания — кафе «Флориан». Диниэле Ма-нин и его сторонники решились на насильственную борьбу за изгнание австрийцев. После того как войска, состоявшие из венецианцев и итальянцев, вышли из повиновения, передав оружие Арсенала в руки восставших, австрийская армия и администрация вынуждены были отступить. Очень скоро Даниэле Манин стал вождем всех венецианцев, как никто другой умея зажигательными речами на венецианском диалекте привлекать на свою сторону простой народ.

Латтанцио Кверена (1768—1853). Народ Венеции поднимает итальянский флаг над площадью Сан Марко. Музей Risorgimento, Венеция