Мы пожинаем в жизни то, что посеяли: кто посеял слезы, пожинает слезы; кто предал, того самого предадут. Сеттембрини (Settembrini) Луиджи
Не может быть долгой дружбы, подчинения, товарищества там, где один не приспосабливается к другому. Гвиччардини (Guicciardini) Франческо
Обманываясь в общих вопросах, люди никогда не обманываются в частных. Макиавелли (Machiavelli) Никколо
Альбицци (Albizzi), флорентийский род, представители которого занимали в XIII — первой половине XV века высшие государственные должности во Флоренции; соперничал с родом Медичи.
Греко (Greco) Эмилио (1913—1995), итальянский скульптор. Ритмически заостренные, изысканно стилизованные произведения декоративной пластики («Лия», 1956).
Каналетто 26-11-2012, 09:05
Каналетто (1697, Венеция — 1768, Венеция), настоящее имя Giovanni Antonio Canal, учился театральной живописи у своего отца. Около 1719 г. он отправляется на учебу в Рим. Влияние на него оказали Паннини и, главным образом, художник-ведуист Лука Карлеварийс. Основополагающим для его живописи являются точная передача перспективы и верное наблюдение за природой. Так в топографически точных видах города он воспроизводит красоту архитектуры в соединении с передачей света и настроения. При этом для оживления он включает в них жанровые сцены. Каналетто, работавший в 1746—1753 гг. преимущественно в Англии, способствовал расцвету венецианской ведутной живописи далеко за пределами Италии.