Все об Италии
Общие сведения История Наука, культура, образование, спорт Достопримечательности Полезные советы
 
Главная
Новости
Искусство и архитектура Венеции
1300 лет в кратком изложении
Canal Grande
Sestiere San Marco
Sestiere San Polo и Santa Croce
Sestiere Dorsoduro
Giudecca
San Giorgio Maggiore
Sestiere Cannaregio
Sestiere Castello и Lido
San Michele in Isola
Murano, Burano, Torcello
Биографии художников
Формы венецианской архитектуры
Афоризмы великих итальянцев




 
Персоналии




 

Студенческие антиправительственные манифестации прошли почти в 100 городах Италии
15-10-2012, 14:59

Студенческие антиправительственные манифестации прошли почти в 100 городах ИталииВ 90 городах по всей Италии сегодня прошли новые студенческие антиправительственные манифестации. Тысячи студентов и учащихся вышли на улицы крупнейших городов Апеннин в знак протеста против сокращения финансирования государственного образования.

Только неделю назад итальянская молодежь выступала против политики нынешнего технического правительства Марио Монти, которое, по их утверждению, продолжает способствовать развитию частных учебных заведений в ущерб государственным школам и университетам.

В отличие от предыдущей акции, о столкновениях с полицией пока не сообщается, манифестации проходят в мирном ключе, хотя и сильно осложняют жизнь и движение в крупных мегаполисах - Риме и Милане, где из-за шествий перекрыты многие дороги, изменены маршруты общественного транспорта.

Серьезные протесты охватили Италию два года назад, когда предыдущий кабинет одобрил школьную реформу министра образования Мариистеллы Джельмини, которая фактически "убивала" бесплатное образование. Несмотря на все ожидания нынешний министр Франческо Профумо, университетский профессор, не предпринял меры для поддержания государственных школ, в которых катастрофически не хватает самого необходимого для обеспечения процесса обучения.


itar-tass.com




Вернуться назад